КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА нашего ИИСУСА ХРИСТА

Согласно Священному Писанию, в давние времена на берегах реки Иордан проповедовал пророк Иоанн Креститель. Он явился на берега Иордана с целью подготовить народ к приходу ожидаемого Мессии. К реке для религиозного омовения сходилось много людей. Иоанн обращаясь к ним, требовал покаяния и нравственного очищения. В память о Крещении Спасителя установлен церковный праздник. Отмечается он 19 января или 6 января по старому стилю. В канун праздника называют сочельником. В сочельник верующие постятся. В сочельник же, после вечерней службы в церкви проводят обряд освящения воды. С давних пор люди верят в чудесные свойства крещенской воды. По повериям, освященная в ночь перед праздником Крещения вода долго не портится. Она может простоять не теряя своих свойств и год, и два, и три. Верующие употребляют крещенскую воду при болезнях, окропляют ею свое жилье. Также у верующих сохраняется традиция в праздник Крещения Господня купаться в проруби. Троекратное погружение в ледяную воду считается очищением от вольных или невольных грехов, а также способствует оздоровлению организма.

Божественная литургия в этот праздничный и светлый день, прошла в нашем храме. По окончании службы на великое освящение воды пришла Воскресная группа воочию увидеть чин освящения воды, детям очень понравилось обильное кропление Крещенской водой. В проповеди настоятель поздравил всех и напомнил о словах Крестителя Иоанна творить достойные плоды покаяния, не лукавить, и поступать с ближними во всем так, как хотим отношения к себе, слушать свою совесть.