О храме

Храм Димитрия Солунского с. МушковайСтраница приходаРусская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Ижевская епархия, Увинское благочиние

genstroy18@mail.ru
+7 (950) 1693966, +79501693966
Адрес:
Удмуртская республика, Увинский район, село Мушковай, ул, Школьная 43
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • настоятель - Иеромонах Серафим
  • Престольные праздники:
    • Димитрия Солунского - Ноябрь 8 [по н.с.] (день преставления)
  • Краткая историческая справка:Храм вмч. Дмитрия Солунского с. Мушковай Малмыжского уезда Вятской губернии (1871).

Приход с. Мушковай образован из деревень Мултанского прихода, по определению епархиального начальства от 31 августа (4 сентября) 1871 года разрешено построить приписную к Мултанской церкви деревянную церковь. До окончания строительства церкви был устроен молитвенный дом. Деревянная церковь построена в 1872 году, освящена 11 ноября 1872 года во имя Св. Дмитрия Салунского. В 1872 году церковь была приписной к с. Мултану, с 1873 года сделалась самостоятельною. В 1872 году при церкви открыто церковно-приходское попечительство. 19 октября 1874 года в с. Мушковай открыта церковно-приходская школа.

Церковь закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР № 76 от 23 сентября 1941 года. После закрытия, в помещении храма хранили зерно. Долгое время церковь пустовала, потом передали под клуб. Здание храма признано аварийным и разобрано в 2001 году.

В 2006 году состоялась закладка камня для строительства нового храма. Был приписным к храму апп. Петра и Павла п. Ува. В 2007 году митрополит Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко) освятил храм Великим чином. В 2015 году стал самостоятельным. Сейчас в храме еженедельно проводятся богослужения. Совершаются крещения, венчания, отпевания.