Прощеное Воскресение

Прощеное Воскресение18 Февраля, в неделю сыропустную воспоминается Адамово изгнание. В этот день заговенье на великий пост.

Большой пост продолжительный и строгий в году. В православном календаре он считается главным из всех постов. Цель его — подготовить верующих к великому православному празднику Пасхи. Христиане 7 недель отказываются от вредных привычек, воздерживаются от плохих поступков, от обид, сквернословия и осуждений. Они посещают церковь, молятся, чтобы очистить мысли и душу. Это время общения с Богом и пребывания в божественной благодати. Верующие вспоминают о жизни Спасителя и о том, ради кого он пошел на мучительную смерть. В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.