Вознесение Господне

Вознесение Господне – большой церковный праздник, который отмечают через 40 дней после Пасхи.

Выпадает он всегда на четверг. В 2017 году Вознесение отмечается 25 мая. Вознесение Господне относится к числу Двунадесятых праздников. В ночь со среды на четверг служится Всенощное бдение.

В течение сорока дней после своего воскрешения Иисус Христос не раз являлся апостолам, учил их основам создания Церкви и давал наставления по поводу посвящения в веру других людей. Земное служение Бога Сына завершилось Вознесением. Он смог победить смерть, и подарил людям веру в то, что они тоже смогут воскреснуть после своей кончины.Люди верили, что в течение сорока дней после Пасхи Христос ходит по земле и наблюдает за простыми смертными. Он поощряет чистых душой и помыслами праведниками, наказывает грешников. У православных христиан этот праздник – один из самых значимых. С Вознесением Господним связано много примет, традиций и обычаев. Наши предки считали, что в этот день весна подходит к концу, и наступает лето. Вознесение символизировало полное раскрытие природы. Происходила смена теплых весенних дней на жаркие летние..