Успение Пресвятой Богородицы

Праздник православной церкви, посвящённый воспоминанию смерти Божией Матери, в православии принадлежит к числу двунадесятых. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Закончился Успенский пост, который длится с 1 по 14 августа. Этот пост занимает по святости (степени воздержания, принятой для него) первое место после Великого поста, превосходя этим Рождественский. В течение его запрещается вкушение рыбы и растительного масла (исключения в последнем случае составляют субботние и воскресные дни).

История данного поста чрезвычайно назидательна, поскольку он установлен без содействия могущественной в Церкви силы Предания, а зиждется на прочном фундаменте благоговейной любви к Богородице.